有六张扑克牌,分别红桃1、2、3,梅花1、2、3,背面都朝上,从中任意去两张.都取红桃的可能性是()都去

有六张扑克牌,分别红桃1、2、3,梅花1、2、3,背面都朝上,从中任意去两张.都取红桃的可能性是()都去
梅花的可能性是()
取到一张红桃、一张梅花的可能性是()详细的解题过程,
取两张……打错了……
wmfsjl 1年前 已收到2个回答 举报

kukoba1111 幼苗


都取红桃的可能性是C(3,2)/C(6,2)=3*2/(6*5)=1/5
都取梅花的可能性是C(3,2)/C(6,2)=3*2/(6*5)=1/5
取到一张红桃、一张梅花的可能性是3*3*C(2,1)/C(6,2)=3*3*2/(6*5)=3/5

1年前 追问

9

wmfsjl 举报

看不懂啊……

举报 kukoba1111

都取红桃的可能性是3*2/(6*5)=1/5 都取梅花的可能性是3*2/(6*5)=1/5 取到一张红桃、一张梅花的可能性是3*3*2/(6*5)=3/5 ------------------------ 3*2取第一张红桃是3选1,有3种可能//取第二张红桃是2选1,有2种可能 5X6取第一张扑克牌有6种可能取法//取第二张扑克牌有5种可能取法 一张红的和一张黑的呢 第一张取红桃是3选1,有3种可能//第二张取梅花是3选1,有3种可能 第一张取梅花是3选1,有3种可能//第二张取红桃是3选1,有3种可能 几率加在一起 就是 *2

lang3770 幼苗


抽红桃的可能性为三分之一,抽梅花的可能性为三分之一,所以抽到一张红桃、一张梅花的可能有九种。而在六张牌中抽两张的方法是六乘以五,为三十。所以,三十分之九等于十分之三。我的参考答案不是这个阿……都取到红桃得可能性是1/5 都取到梅花的可能性是 1/5 取到一张红桃一张梅花的可能性是 3/5 可以把红桃的3张牌列为红1红2红3,梅花的3张牌列为梅1梅2梅3 红1可以和红2红3梅1梅2梅3搭...


2