已知,关于X的一元二次方程(a+c)x2+bx+4分之a-c=0有两个相等的实数根,试判断abc为三角形的形状%D%A

我是kk地小kk 1年前 已收到2个回答 举报

yb722 花朵


方程判别式=0b^2-4(a+c)(a-c)/4=0b^2-(a^2-c^2)=0b^2+c^2-a^2=0三角形为直角三角形,且a为斜边.


2

侃侃伐 幼苗


一元二次方程(a+c)x2+bx+(a-c)÷4=0
有两个相等的实数根
那么判别式
Δ=b²-4(a+c)*(a-c)/4=0
∴b²-(a²-c²)=0
∴b²+c²=a²
即以a,b,c为三边的三角形为直角三角形


0