用三角函数:已知x,y满足x^2+2xy+3y^2=2,求x+2y的范围

宝木云随风飞 1年前 已收到2个回答 举报

hehanyong21 幼苗


x^2+2xy+3y^2=2
x^2+2xy+y^2+2y^2=2
(x+y)²+(√2y)²=2
设x+y=√2sina √2y=√2cosa即y=cosa,则
两式相加得
x+y+y=√2sina +cosa
x+2y=√2sina +cosa=√[(√2)²+1²]sin(a+φ)=√3sin(a+φ) (辅助角公式)
∵-1≤sin(a+φ)≤1
∴-√3≤√3sin(a+φ)≤√3
∴(x+2y)的取值范围是[-√3,√3].
求x+2y的范围


6

招牌牛肉饭 幼苗


设x+2y=k,则x=k-2y。
∵x^2+2xy+3y^2=2,
∴x^2+4xy+4y^2-2xy-y^2=2,
∴(x+2y)^2-2xy-y^2=2,
∴k^2-2(k-2y)y-y^2-2=0,
∴3y^2-2ky+k^2-2=0
∵y为实数,∴(-2k)^2-4×3(k^2-2)≧0,
∴k^2-3(k^2-2)≧0,∴2k^2≦...


1