八年级数学题,证明过程最重要1、在数学活动课上,小明做了一个梯形纸板,测得一底为10厘米,高为12厘米,两腰长分别为15

八年级数学题,证明过程最重要
1、在数学活动课上,小明做了一个梯形纸板,测得一底为10厘米,高为12厘米,两腰长分别为15厘米和20厘米,求该梯形纸板另一底的长
2、在梯形ABCD中,AB平行于CD,∠C=80°,∠D=50°,AB=4,DC=10.求BC的长
3、
xiaowei857 1年前 已收到2个回答 举报

举手苍穹 幼苗


1.根号(15的平方-12的平方)=9,根号(20的平方-12的平方)=16
所以另一底=10-9+16=17或10-16+9=3或10+9+16=35
所以3或17或35
2.作BE平行AD,交DC于E,则∠BEC=∠D=50°,∠EBC=180°-80°-50°=50°=∠BEC,所以BC=EC=DC-DE=DC-AB=10-4=6
所以6


1

爱秦腔唱段 幼苗


(15²-12²)开放=9
(20²-12²)开放=16
因为9+16=25,所以另一底更长为10+25=35cm
2.


0