直线PA是一次函数y=x+n的图像,直线PB是一次函数y=-2x+m(m>n>0)的图像,描述如下

直线PA是一次函数y=x+n的图像,直线PB是一次函数y=-2x+m(m>n>0)的图像,描述如下
直线PA是一次函数y=x+n的图像,直线PB是一次函数y=-2x+m(m>n>0)的图像,四边形PQOB的面积是 25/2,CQ:BO=2:3,求P点坐标

漠漠620 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸芭啦笔 幼苗


y=x+n.(1)
y=0
x+n=0
x=-n
A(-n,0)
x=0
y=0+n=n
Q(0,n)
y=-2x+m.(2)
y=0
-2x+m=0
x=m/2
B(m/2,0)
x=0
y=-2*0+m=m
C(0,m)
联解(1)(2):P((m-n)/3,(m+2n)/3)
|CQ|=m-n (m>n>0)
|BO|=m/2
|CQ|:|BO|=2:3
(m-n):m/2=2:3
3(m-n)=2*m/2
3m-3n=m
2m=3n
m=3n/2.(3)
四边形PQOB的面积=SΔPAB-SΔQAO=25/2
1/2(m/2-(-n))*(m+2n)/3-1/2*(-n)*n=25/2
(m+2n)/2*(m+2n)/3+n²=25
(m+2n)²+6n²=150.(4)
(3)代入(4):(3n/2+2n)²+6n²=150
49n²/4+6n²=150
49n²+24n²=600
73n²=600
n≈±2.8669(负号舍去)
m=3n/2≈3/2*2.8669=4.30035
(m-n)/3=(4.30035-2.8669)/3≈0.48
(m+2n)/3=(4.30035+2*2.8669)/3≈3.34
P(0.48,3.34)


9