一个角的余角比这个角的补角的3分之1多6度,求这个角的度数.

com777777 1年前 已收到1个回答 举报

莫问黑人归处 幼苗


设这个角是x
根据题意得
90-x=(180-x)/3+6
270-3x=180-x+18
-2x=-72
∴x=36°


10