某校六年级男生的人数是女生的八分之七,后来转进4名男生,转走一名女生,这时男生人数是女生的十一分之十,现在男、女各有多少

某校六年级男生的人数是女生的八分之七,后来转进4名男生,转走一名女生,这时男生人数是女生的十一分之十,现在男、女各有多少人?
binwang3333 1年前 已收到2个回答 举报

绿海藻 春芽


设有男生X人.女生Y人.
1.X/Y=7/8
2.(X+4)/(Y-1)=10/11
简化2式:11X+44=10Y-10
10Y-11X=55
把X化成Y的形式,得到:
10Y-9又8分之5Y=55
八分之三Y=55
Y=88 X=77


9

jnnly 幼苗


因为4-1=3,


0