一名游客想自己驾驶汽车从B市出发到D市旅游,再到C市,最后到A市.如果这名游客用在路上的时间是4小时,那么汽车每小时行驶

一名游客想自己驾驶汽车从B市出发到D市旅游,再到C市,最后到A市.如果这名游客用在路上的时间是4小时,那么汽车每小时行驶多少千米?
补充说明:A市到C市是102千米,C市到D市是112千米,D市到B市是122千米。
agey8721 1年前 已收到4个回答 举报

linchung 幼苗


各市之间距离多少啊.是不是有图啊.这样没法做出来.

1年前 追问

7

agey8721 举报

你好没有图,小孩现在正学到千米和米的知识。

举报 linchung

那也得有各市之间的距离啊。距离除以时间才能得速度。

agey8721 举报

不要意思刚才没看到是这样的,A市到C市是102千米,C市到D市是112千米,D市到B市是122千米。

举报 linchung

那就好做了。102+112+122=336千米,336÷4=84千米

飞尔德 幼苗


根据 速度=路程/时间 可得
(122+112+102)÷4=336÷4=84(千米)
答:每小时行驶千米84千米
求采纳O(∩_∩)O谢谢!


1

yummy_zym 幼苗


只有时间便要求速度,这是不可能的,没有路程没法求,而且四个城市的排列顺序也不知道


0

娃哈哈2258 幼苗


没有总程 那就没小时x千米


0