一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时,于是便以每小时50千米的速度行驶,结

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时,于是便以每小时50千米的速度行驶,结果比原来计划早到一小时.这辆汽车原计划用多少时间?
美好拨度 1年前 已收到4个回答 举报

csfqf 幼苗


设原计划时间为m,则40x(m+1) = 40+50x(m-2) ,则m=10

1年前 追问

3

美好拨度 举报

不要有字母的,而且我这道题已经讲了,再回答也没用,对不起!

举报 csfqf

那你总的选个答案把这个问题结束吧,百度有奖励分的。

ty1980_03 幼苗


好像是6小时吧


1

不是棋子 幼苗


设原计划时间为x,列方程式40×( X 1)=50×(X-2) 40


1

漂亮叶子 幼苗


  • 6小时


1