小明买了2.5克苹果和1.8千克葡萄共付27.56元,巳知葡萄的单价是苹杲的1.5倍,苹果.葡萄的单价各是多少元?

粉米粒 1年前 已收到6个回答 举报

颜玲笑笑 幼苗


设苹果单价为X则葡萄单价为1.5x
则2.5*x+1.8*1.5x=27.56
自己算答案了


7

changzhang1997 幼苗


设未知数


2

helene_32 幼苗


楼主们要认真,设苹果单价为X元/克,葡萄单价为1.5X元/克
列出方程
2.5x+1.8*1000*1.5x=27.56


2

我wu 幼苗


设苹果单价为X元,葡萄单价为1.5X元
列出方程
2.5x+1.8*1.5x=27.56
解得x=5.3
所以苹果单价为5.3元,葡萄为7.95元


1

newstrong0113 幼苗


解:设苹果单价X元,葡萄单价1.5X元
1.8*1.5X+2.5X=27.56
X=5.3
葡萄单价为 1.5X=7.95


0

kissioi 幼苗


设苹果单价x元/千克
2.5x+1.8*1.5x=27.56
苹果单价x=5.3元/千克
葡萄单价1.5x=7.95元/千克


0