根号18+(根号98-根号27)等于的多少?

d琅hglog 1年前 已收到1个回答 举报

yann573 幼苗


原式=√18+(√98-√27)
=√18+√98-√27
=√(3²×2)+√(7²×2)-√(3²×3)
=3√2+7√2-3√3
=10√2-3√3

1年前 追问

13

d琅hglog 举报

那 3倍根号2-4倍根号2 等于多少

举报 yann573

3√2-4√2 =(3-4)√2 =-√2