如表是某厂1-4月份用水量(单位:百吨)的一组数据:

如表是某厂1-4月份用水量(单位:百吨)的一组数据:
月份x1234
用水量4.5432.5
由散点可知,用水量y与月份x之间由较好的线性相关关系,其线性回归方程是
̂
y
=0.7x+a,则a等于(  )
A.5.1
B.5.2
C.5.3
D.5.4
hrgy54 1年前 已收到1个回答 举报

黑蛮 幼苗


解题思路:首先求出x,y的平均数,根据所给的线性回归方程知道b的值,根据样本中心点满足线性回归方程,把样本中心点代入,得到关于a的一元一次方程,解方程即可.

.
x=[1/4](1+2+3+4)=2.5,
.
y=[1/4](4.5+4+3+2.5)=3.5,
将(2.5,3.5)代入线性回归直线方程是
̂
y=0.7x+a,可得3.5=-1.75+a,
故a=5.25.
故选B,

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查回归分析,考查样本中心点满足回归直线的方程,考查求一组数据的平均数,是一个运算量比较小的题目.


9