已知一元二次方程x平方-4x k= 0有两个不相等的实数根.(1)求k的取值范围;(2)如果k是符合条件的最大整数...

已知一元二次方程x平方-4x k= 0有两个不相等的实数根.(1)求k的取值范围;(2)如果k是符合条件的最大整数...
已知一元二次方程x平方-4x k= 0有两个不相等的实数根.(1)求k的取值范围;(2)如果k是符合条件的最大整数,且x平方-4x k=0与x平方 mx-1=0有同一个相同的根,求m的值.
没有ee的加班 1年前 已收到1个回答 举报

phdgrey 幼苗


△=16k方>0
k大于0或k小于0
k取值为 :不等于0的任意数
x(x-4k)=0
x=4k
mx-1=0
x=1/m=4k
m=1/(4k)


10