定义在R上的函数y=f(x)具有以下性质①对任意x属于R都有f(x^3)=f^3(x)②对于任意实数x1.x2.x1不等

定义在R上的函数y=f(x)具有以下性质①对任意x属于R都有f(x^3)=f^3(x)②对于任意实数x1.x2.x1不等于x2都有f(x1)≠f(x2).则f(0)+f(1)+f(-1)的值是?
pdpledge 1年前 已收到2个回答 举报

ALEI1982 春芽


f(0)=[f(0)]^3
f(1)=[f(1)]^3
f(-1)=[f(-1)]^3
x=x^3,x=0,1,-1
故:f(0)+f(1)+f(-1)=0+1-1=0


4

hlz7h 幼苗


y=f(x)具有以下性质:对任意x属于R都有f(x^3)=f^3(x)②
所以f(0)=f^3(0),f(1)=f^3(1),f(-1)=f^3(-1)
也就是说当x=0,-1,1时,f(x)就有如下性质:f(x)=f^3(x),解此方程可以得出,f(x)=0,f(x)=1,或者f(x)=-1
所以f(0)+f(1)+f(-1)=0+1+(-1)=0(值的先后顺序不用管)...


1