观察一组等式,3^2+4^2=5^2,5^2+12^2=13^2,7^2+24^2=25^2,9^2+40^2=41^2

观察一组等式,3^2+4^2=5^2,5^2+12^2=13^2,7^2+24^2=25^2,9^2+40^2=41^2,第n个等式是
要求将明白 不准只给答案 要不还问你们吗
yangod520 1年前 已收到4个回答 举报

是非你来说 幼苗


3 5 7 9 是奇数 可以用2n+1 表示
4 =2*2=2*1*(1+1)
12 =4*3=2*2*(2+1)
24 = 6*4=2*3*(3+1)
40 =8*5=2*4*(4+1)
所以通式为2n(n+1)
所以可表示为(2n+1)^2+[2n(n+1)]^2=[2n(n+1)+1]^2


7

顶帖专用MJ 幼苗


问的是第n个式子,不是第2n+1个式子,
应该是n^2+[(n^2-1)/2]^2 =[(n^2+1)/2]^2


2

一路牧歌 幼苗


这个就是求满足勾股定律整数对
首先观察每一个等式的第一项 3^2,5^2,7^2,9^2 显然规律就是 (2n+1)^2
再看每一个等式的第二项和第三项 4^2对应5^2,12^2对应13^2,24^2对应25^2,40^2对应41^2
假设第n项等式为 (2n+1)^2+K^2 = (K+1)^2
整理上述等式得 2K+1 = (2n+1)^2
K = ...


1

济南子龙 幼苗


n=1 3 4=2*2 5=4+1
n=2 5 12=3*4 13=12+1
n=3 7 24=4*6 25=24+1
… … … …
n 2n+1 (n+1)*2n (n+1)*2n+1


1