一件衬衫以成本价加六成定价,后因季节性原因按定价的七五折降价出售,降价后的售价是每件30.6元,求这件衬衫的成本价是多少

一件衬衫以成本价加六成定价,后因季节性原因按定价的七五折降价出售,降价后的售价是每件30.6元,求这件衬衫的成本价是多少元?降价后还可以赚多少元?
zwl19840213 1年前 已收到1个回答 举报

报喜鸟1402 幼苗


解题思路:弄清加五成和七五折这些概念.本题中的新售价经过两次变化:若设成本价为x元,则成本加6成后的售价为(1+60%)x元,再按七五折后的售价为(1+60%)x×75%元,也就是30.6元,由此列出方程求解.

设成本价为x元,则成本加6成后的售价为(1+60%)x元,再按七五折后的售价为(1+60%)x×75%元.
(1+60%)x×75%=30.6
1.2x=30.6
x=25.5
所以成本价是25.5元,按降价后的新售价每双还可赚30.6-25.5=5.1(元).
答:成本价是25.5元,降价后还能赚5.1元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题要注意加六成和七五折这些概念:加六成即为原价的1+60%,七五折即为加六成后的0.75.


2