已知偶函数f(x)(x属于R),当x>=0时,f(x)=x(5-x)+1,求f(x)在R上的解析式

守护者_部落 1年前 已收到2个回答 举报

勃海xx 幼苗


楼上回答基本思路没有问题,表述方面我再来补充两点吧.
当 x < 0 时,“-x”> 0
依题意,可将“-x”代入方程,得 f(-x)= -x[5-(-x)]+1 = -x(5+x)+1
因为 f(x)是偶函数
所以 f(x)=f(-x)= -x(5+x)+1 (x


5

v1v1v111 幼苗


偶函数f(x)(x属于R),所以f(x)=f(-x)
所以x<0时,f(-x)=x(5-x)+1,即f(x)=-x(5+x)+1
所以(x)在R上的解析式为{f(x)=x(5-x)+1,当x>=0时
{f(x)=-x(5+x)+1,x<0时


2