2.加工一批零件,第一次加工了总数的一半还多10个,第二次加工了剩下的一半还多10个,这时还剩65个零件没有加工.这批零

2.加工一批零件,第一次加工了总数的一半还多10个,第二次加工了剩下的一半还多10个,这时还剩65个零件没有加工.这批零件原有多少个?
岭南漠沙 1年前 已收到2个回答 举报

克克keke 幼苗


这种题我们一般采用倒推回去的方法,导逻辑,65+10=75,75*2=150,这150个是第一次加工完剩下的,可以理解吧(第一次加工完剩150,第二次加工了一半还多10个后,剩65个,对的吧)?
150+10=160,160*2=320,这320个就是总共的零件数了(思路跟上一步一样).


3

heast 幼苗


设这批零件原来有X个 ,
则第一次加工了: X/2 + 10
第二次加工了: (X - (X/2 + 10))/2 + 10
所以 ,X= X/2 + 10 + (X - (X/2 + 10))/2 + 10 + 65 求得 X = 320


2