小明有一块手表,每分钟比标准时间快2分钟,小明早晨8点整将手表对准,问当小明这快手表第一次指示12点时,标准时间此时应是

小明有一块手表,每分钟比标准时间快2分钟,小明早晨8点整将手表对准,问当小明这快手表第一次指示12点时,标准时间此时应是几点几分?
水牛也有尊严 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲嘟嘟鱼鱼 幼苗


60+2=62
62/60=31/30
(12-8)/(31/30)=4*30/31=3时52又8/31分
即11点52又8/31分


3