质量为40kg的物体放在平面上,在一个水平恒力F=200N的作用下,以2m/s的速度下做匀加速运动.求物体在运动中受到的

质量为40kg的物体放在平面上,在一个水平恒力F=200N的作用下,以2m/s的速度下做匀加速运动.求物体在运动中受到的摩擦寄大小?
zhonline 1年前 已收到1个回答 举报

一直在路上921 幼苗


F合=ma=40*2=80N
F合=F恒-F磨
则F磨=F恒-F合=200-80=120N 其方向与物体运动方向相反
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…


8