(2001•武汉)弹簧的长度与所挂物体的质量关系为一次函数,由图可知,不挂物体时,弹簧的长度为(  )

(2001•武汉)弹簧的长度与所挂物体的质量关系为一次函数,由图可知,不挂物体时,弹簧的长度为(  )
A.7cm
B.8cm
C.9cm
D.10cm
这就奇了怪了 1年前 已收到1个回答 举报

bravier 幼苗


解题思路:由两点坐标易求直线解析式,当x=0时y的值就是不挂物体时弹簧的长度.

设直线解析式为y=kx+b,由图象可知,直线过(5,12.5),(20,20)两点,
代入得

5k+b=12.5
20k+b=20,解之得:

k=0.5
b=10,即y=0.5x+10,当x=0时,y=10,
即不挂物体时,弹簧的长度为10cm.
故选D.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题是一次函数的简单应用,重点检查用两点式求直线解析式.


4