比较大小1.7的3.3次方与0.8的2.1次方

8400575 1年前 已收到2个回答 举报

554302795 幼苗


1.7^3.3=(1.7^11)^0.3
1.7^11>1
0.8^2.1=(0.8^7)^0.3
0.8^7<1
∴1.7^3.3>0.8^2.1

1年前 追问

2

8400575 举报

3.3的0.7次方与3.4的0.8次方呢,谢谢了 还有二分之三 log8 27 log9 25

举报 554302795

3.4^0.7>3.3^0.7 3.4^0.8>3.4^0.7 ∴3.4^0.8>3.3^0.7

8400575 举报

下面那3个呢

举报 554302795

3/2=log8√(8^3) √(8^3)<27 则3/2<log8(27) 3/2=log9√(9^3) √(9^3)=27>25 3/2>log9(25) ∴log8(27)>3/2>log9(25)

煮雪闻茶香 幼苗


像这种题目,我们一般取中间对比数
如1.7^2.1或0.8^3.3
如果取1.7^2.1作中间数,与1.7^3.3作对比时,即需比较2.1与3.3谁大
与0.8^2.1作对比时,只需比较1.7与0.8哪个大(当两数为真分数时,则需比较哪个小)
取0.8^3.3同理处理可中间对比数是多少...


1