一水池里装有进水管甲和放水管乙,单独开甲需8小时注满水池,单独开乙需12小时注满水池.

一水池里装有进水管甲和放水管乙,单独开甲需8小时注满水池,单独开乙需12小时注满水池.
现在水池里有一半水池的水,若先单独打开乙3小时后,在开甲,还需几小时能注满水池?
皮皮爱洗澡 1年前 已收到1个回答 举报

fane1215 幼苗


我们把工作总量看作1
甲的效率是1/8 乙的工作效率是1/12
现在水池里有一半水了1-(1/2)=1/2
先单独打开乙3小时 1/2-1/12*3
=1/2-3/12
=1/4
在开甲则需要1/4/(1/8)
=2(小时)
答:还需要2小时才能注满水池.


2