,△ABC中,AB,AC的垂直平分线分别交BC于E,F,若△AEF的周长为10cm,角EAF=70°,求BC的长于角BA

,△ABC中,AB,AC的垂直平分线分别交BC于E,F,若△AEF的周长为10cm,角EAF=70°,求BC的长于角BAC的度数
luomaopp 1年前 已收到2个回答 举报

半途而废物 幼苗


因为是垂直平分线
所以eb=ea,cf=af
又因为三角形aef的周长为10cm,
所以ae+af+ef=10,
所以be+cf+ef=10,所以bc=10
设角bae=角1,角caf=角2,
因为是垂直平分线,
所以角aef=2*角1,角afe=2*角2,
所以2*角1+2*角2+70=180
所以角1+角2=55
所以角bac=角1+角2+70=125


8

lidia284615 幼苗


A
很不错哦,你可以试下
ga栅ùpsxfかⅫぅwネfかⅫぅqしeエ46014481652011-9-14 23:07:41


2