小明、小华到图书馆借书,小明每四天去一次,小华每五天去一次,如果3月5日他们在图书馆相遇,那么

小明、小华到图书馆借书,小明每四天去一次,小华每五天去一次,如果3月5日他们在图书馆相遇,那么
下一次再到图书馆相遇是几月几日?
把下列小数化成分数.
2.1= 0.08= 10.5=
解方程
10x-8.5x=0.45 6分之5-x=2分之1 10-4y=0.4
王老师出了15道计算题,全班5分之1的同学做错了一题,有20分之3的同学做错了两题,有10分之1的同学做错了3题,其余的同学全部做对,全部做对的同学占全班的几分之几?
月临晓 1年前 已收到1个回答 举报

未来使者02 幼苗


小明、小华到图书馆借书,小明每四天去一次,小华每五天去一次,如果3月5日他们在图书馆相遇,那么下一次再到图书馆相遇是几月几日?
4x5=20
下一次相遇在3月25日!
把下列小数化成分数.
2.1=21/10 0.08=8/100=4/50 10.5=21/2
10x-8.5x=0.45
1.5x=0.45
x=0.3
6分之5-x=2分之1
x=5/6-1/2
x=1/3
10-4y=0.4
4y=10-0.4
4y=9.6
y=2.4
1-[1/5-(3/20-1/10)]=1-2/5+1/20=13/20


4