平直的公路上,装有发射装置的高速行使轿车同时向前方的接受装置发射一个红外脉冲和一个超声波脉冲,接受装置收到红外脉冲和超声

平直的公路上,装有发射装置的高速行使轿车同时向前方的接受装置发射一个红外脉冲和一个超声波脉冲,接受装置收到红外脉冲和超声波脉冲的时间间隔是2s,经过1s,发射装置又同时发射出红外脉冲和超声波脉冲,这次接受到的时间间隔是1.9s,求轿车在1s内的平均速度?
宛花灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

左岸ㄘ落葉 幼苗


解题思路:超声波的速度是340米/秒,两次收到超声波的延时是0.1秒,在这0.1秒钟里,超声波可传播34米,进而可得汽车的速度.

由题意可得,汽车向接收装置方向前进.红外脉冲在空气中的传播速度是:3.0×108 m/s,它到达接收器所需的时间可忽略,超声波脉冲在空气中的传播速度是声速:v=340 m/s,
轿车在1s内走过的路程:x=v•△t=340×0.1m=34m,
所以1s内的平均速度为:
.
v=
x
t=
34
1m/s=122.4km/h.
答:轿车在1s内的平均速度122.4km/h.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 该题的关键是要抓住同时性,声波传播同时轿车前进,延时的0.1s即为汽车的运动造成的.


3