某村要修建一条水渠,已知让甲队独做要12天才能完成,而乙队的工作效率是甲队的6/5.现在由甲队先独做1天,剩下的部分由甲

某村要修建一条水渠,已知让甲队独做要12天才能完成,而乙队的工作效率是甲队的6/5.现在由甲队先独做1天,剩下的部分由甲、乙两队合作,则还要多少天才能完成此项工程?(列方程)
林擒 1年前 已收到2个回答 举报

lichuan99 春芽


(1-1/12)÷(1/12+1/12×6/5)
=11/12÷(1/12+1/10)
=11/12÷11/60
=5
答:由甲队先独做1天,剩下的部分由甲、乙两队合作,则还要5天才能完成此项工程.


3

的追求给 幼苗


答案是5天。
请看详细设这条渠长X,那么甲对效率=X/12,乙队效率=X/12X6/5=X/10,所以两队合作效率=甲队效率+乙队效率=11X/60。现甲对独做一天后剩余渠长为X-X/12,那么最后的天数就是=长度除以效率=(X-X/12)除以(11X/60)=5(天)(X可以互相约掉)


1