(2013•莱芜二模)已知函数y=x−4+9x+1(x>−1),当x=a时,y取得最小值b,则a+b=(  )

(2013•莱芜二模)已知函数y=x−4+
9
x+1
(x>−1)
,当x=a时,y取得最小值b,则a+b=(  )
A.-3
B.2
C.3
D.8
jornfb617 1年前 已收到1个回答 举报

比目鱼的吻 幼苗


解题思路:将y=x−4+
9
x+1
(x>−1)
,转化为y=(x+1+[9/x+1])-5,再利用基本不等式求解即可.

∵x>-1,
∴x+1>0,
∴y=x−4+
9
x+1=(x+1)+[9/x+1]-5≥2
(x+1)
9
x+1-5=1,
当且仅当x=2时取等号.
∴a=2,b=1,∴a+b=3.
故选C.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式,凑“积为定值”是关键,属于中档题.


5