过抛物线y2=x上过一点A(4,2)作倾斜角互补的两条直线AB,AC叫抛物线于B,C两点,

笔芭BO 1年前 已收到1个回答 举报

额曰 幼苗


证明:
∵两点B, C均在抛物线y²=x上.
∴可设其坐标为:
B(b²,b) C(c²,c)
∴可得两条直线的斜率为
Kab=1/(b+2). Kac=1/(c+2)
由题设可知:
直线AB 与直线AC的斜率是互为相反数
∴[1/(b+2)]+[1/(c+2)]=0
通分,整理可得:
[(b+c)+4]/[(b+2)(c+2)]=0
∴必有(b+c)=-4
又直线BC的斜率Kbc=1/(b+c)=-1/4
∴直线BC的斜率为定值-1/4


9