小学4年级+++++1根木棒如果锯成6段要用10分钟那末锯100段需要多少分钟?

莹玲 1年前 已收到1个回答 举报

xuxujiagg 春芽


由于锯成6段要锯5次,所以是10/(6⑴)=2(分钟),锯1次2分钟;100段要锯99次,2×99=198(分钟).查看原帖


4