将函数y=sin(2x+π6)的图象向左平移[π/3]个单位后得到的图象对应的解析式为y=-sin(2x+θ),则符合条

将函数y=sin(2x+
π
6
)
的图象向左平移[π/3]个单位后得到的图象对应的解析式为y=-sin(2x+θ),则符合条件的绝对值最小的θ角是 ___ .
小小的花生 1年前 已收到1个回答 举报

nupeyo 幼苗


解题思路:根据函数图象平移的公式得到平移后的图象对应的函数为y=sin(2x+
6
)
,说明sin(2x+
6
)
=-sin(2x+θ)对任意的x∈R恒成立,再根据正弦的诱导公式得到θ满足的等式,从而找出符合条件的绝对值最小的θ角.

设y=f(x)=sin(2x+π6),可得将函数y=sin(2x+π6)的图象向左平移π3个单位,得到f(x+π3)=sin[2(x+π3)+π6]=sin(2x+5π6)的图象,∴结合题意,可得sin(2x+5π6)=-sin(2x+θ)对任意的x∈R恒成立,根据诱导公式可得...

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题给出正弦型函数图象的平移,求符合条件的角θ的值.着重考查了诱导公式、三角函数的图象与性质、函数图象的平移公式等知识,属于基础题.


1