已知(-1,0)(4,0)(8/7,15/7)在二次函数y=ax²bx+c的图像上,求这个解析式

已知(-1,0)(4,0)(8/7,15/7)在二次函数y=ax²bx+c的图像上,求这个解析式
用顶点式怎么求啊?写出具体的过程!
已知(-1,0)(4,0)(8/7,15/7)在二次函数y=ax^2+bx+c的图像上,求这个解析式 怎么用顶点式求?是不是只有题目给出顶点才能用顶点式?
新洲村的ff 1年前 已收到2个回答 举报

tonnylax 幼苗


1.这个是可以用顶点式的 当两个点在X轴上时 设这两个点的横坐标为X1和X2 则对称轴X=(X1+X2)/2 你给出的点是(-1,0)和(4,0) 对称轴X=(-1+4)/2=1.5设原函数解析式为Y=A(X-1.5)^2+H 再将点带入就可以了 2.当题目涉及...


6

恶教总巡视使 幼苗


y=ax2+bx+c
用一般式可能更快
直接把三个点的坐标代入就可以了
然后可以化成顶点式


2