求问数学天才求过点P(-5,-4)且分别满足下列条件的直线方程:(1)与两坐标轴围成的三角形面积为5(2)与X轴和Y轴分

求问数学天才
求过点P(-5,-4)且分别满足下列条件的直线方程:
(1)与两坐标轴围成的三角形面积为5
(2)与X轴和Y轴分别交于A,B两点,且AB:BP=3:5
在阳光中拥抱 1年前 已收到1个回答 举报

cjk633 幼苗


1 设方程为x/a+y/b=1,把p点代入,再加上0.5|ab|=5,根据两个式子可以求出a=-5/2 b=4和a=5 b=-2,则方程为8x-5y=-20和2x-5y=10
2 设方程为x/a+y/b=1,把p点代入,设A(0,a),B(b,0),AB2=a2+b2
BP2=25+(b+4)2,AB2/BP2=9/25,解出a和b,方程就出来了.挺烦的,你自己算吧.


3