已知m+n=5,mn=3,则m2n+mn2=______.

xie_abc 1年前 已收到2个回答 举报

tinkle_xuy 幼苗


解题思路:只要把所求代数式因式分解成已知的形式,然后把已知代入即可.

∵m+n=5,mn=3,
∴m2n+mn2=mn(m+n)=3×5=15.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,提取公因式后整理成已知条件的形式是解题的关键,然后整体代值计算.


4

mqd_007 幼苗


M^2N+MN^2
=MN(M+N)
=5*3
=15


0