有一质量为540g,体积为300cm3的空心铝球,则铝球空心部分的体积为多少cm3?若空心部分装满水,则铝球的总质量为多

有一质量为540g,体积为300cm3的空心铝球,则铝球空心部分的体积为多少cm3?若空心部分装满水,则铝球的总质量为多少g?(ρ=2.7g/cm3
杞人cc 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE绚 幼苗


解题思路:(1)根据公式V=
m/ρ]求出铝球为实心时的体积,铝球现在的体积减去实心时的体积就是空心部分的体积;
(2)根据公式m=ρV求出水的质量,再加上铝球的质量就是现在的总质量.

(1)由ρ=[m/V],可得,铝球为实心时的体积V=[m
ρ铝=
540g
2.7g/cm3=200cm3
空心部分体积V=V-V=300cm3-200cm3=100cm3
(2)空心部分装满水后的质量mV=1g/cm3×100cm3=100g;
则空心部分装满水,总质量为m=540g+100g=640g;
答:铝球空心部分的体积为100cm3
空心部分装满水,总质量为640g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查体积、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求铝球空心部分的体积,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位;注意:水的体积即是空心部分的容积,总质量等于水的质量和铝球的质量和.


2