有一个0.5级,量线为100mA的电流表,他的最小分度值一般应是多少?最大绝对误差是多少?当读书为50.0mA,此时的相

有一个0.5级,量线为100mA的电流表,他的最小分度值一般应是多少?最大绝对误差是多少?当读书为50.0mA,此时的相对误差是多少?若电表还有200mA的量限,上列的各项分别是多少?
冰使者 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆90 幼苗


0.5级的意思就是误差0.5%,根据读数50.0mA,判断分辨率是0.1mA,但是实际误差跟分辨率的关系不是特别大.如果是指针式的跟视角也有关系.
计算如下:
100mA量程的误差=100*0.5%=0.5mA
200mA量程的误差=200*0.5%=1mA
50mA时误差分别是是50±0.5和50±1


12