长方形砖42厘米,宽26厘米,用这种砖铺一块最小的正方形地,需要几块这样的砖?

foxx 1年前 已收到3个回答 举报

quandiquandi 幼苗


42与26的最小公倍数,为546
铺最小的正方形,需要:
(546÷42)×(546÷26)=13×21=273块


7

xiaobearggfurrylo 果实


42=2x3x7
26=2x13
最小公倍数是 2x3x7x13=546
长需要546/42=13块
宽哟啊 546/26=21块
共要 13x21=273块


1

水煦妍仪 幼苗


42 和 26的最小公倍数 是 546,因此需要铺成546*546的正方形
需要 (546/42) * (546/26) = 273块 这样的砖


0