一道数学题(30分内)如果a+5=8,那么a+5-5=8-( );如果b-9+9=12○( );如果3x=60,那么3x

一道数学题(30分内)
如果a+5=8,那么a+5-5=8-( );如果b-9+9=12○( );如果3x=60,那么3x÷3=60○( );如果y÷6=12,那么y÷6×6=12○( ).
说出你怎么算的,
○中写大小于号和等号和加减乘除号
螚风 1年前 已收到2个回答 举报

ycbb366 春芽


如果a+5=8,那么a+5-5=8-(5);如果b-9+9=12○(b/12 );如果3x=60,那么3x÷3=60○( 1/3 );如果y÷6=12,那么y÷6×6=12○( 6 ).
第一题运用的是加法结合率,第二题是倒数原理b-9+9=b=12*b/12=b,第三题与第二题同理,第四题用代入法做


2

iloveyusuke 幼苗


000


1