为什么y=sin2x的周期是π哈

alex_lz2005 1年前 已收到3个回答 举报

vv不是人 幼苗


周期公式:y=sin a(x+b),其周期为T=2π/a;因此y=sin2x的周期是T=2π/2=π
这类公式要记住,举一反三,y=cos a(x+b),其周期为T=2π/a;y=tg a(x+b),其周期为T=π/a


3

qazmko 幼苗


sina的周期是2π,sin2x,则2x的周期是2π,所以x的周期是π


2

beatlesam 幼苗


考察函数f(x)=sin2x的周期,是观察自变量x的变化,而不是直接看2x的变化。当2x变成2x+2π时,x变成x+π,所以sin2x的最小正周期是π。同时2π也是它的周期,但不是最小正周期。建议再自己划=画一下y=sin2x的图像


0