用适当方法表示下列集合:二次函数y=x^2-2x+3的函数值组成的集合 函数y=3/(x^2-2)的自变量的值组成的集合

godzhuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

wuyi2355051 幼苗


1)答案[2,+∞)
y=x^2-2x+3=(x-1)^2+2;
可知Y的值域为[2,+∞)
2)答案(-∞,-√2)∪(-√2,√2)∪(√2,+∞)
有y=3/(x^2-2)
分母不为0,故有x^2-2≠0
有x≠±√2


10