“假日旅行社”推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。 方案一

“假日旅行社”推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一
成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二
团体5人以上。
每人100元。
(1)成人10人,儿童5人。怎样购票合算?
(2)成人5人,儿童10人。怎样购票合算?
sunsky520 1年前 已收到1个回答 举报

晴侑椟仲 幼苗


(1)方案一:150×10+60×5 =1800(元)
方案二:100×(10+5)=1500(元)
1800元>1500 元,方案二合算。
(2)方案一:150×5+60×10 =1350(元)
方案二:100×(10+5)=1500(元)
1350元<1500元,方案一合算。


5