一批粮食,第一天运走30%,第二天比第一天少运15吨,这时还有一半没有运这批粮食共有多少吨?

一批粮食,第一天运走30%,第二天比第一天少运15吨,这时还有一半没有运这批粮食共有多少吨?
某工厂存一批煤计划六月份烧完,由于改进炉灶,实际每天烧煤量比计划节约25%,这样烧完这批煤的实际天数比计划多多少天?
goosegirl 1年前 已收到1个回答 举报

wymanlam 春芽


15÷(30%+30%-1/2)=150吨
运这批粮食共有150吨

1年前 追问

1

goosegirl 举报

某工厂存一批煤计划六月份烧完,由于改进炉灶,实际每天烧煤量比计划节约25%,这样烧完这批煤的实际天数比计划多多少天?

举报 wymanlam

上面的错了,这里正确: 第一天运走30%.第二天是30%少15吨 15÷(1/2-30%)=75吨 运这批粮食共有175吨 追问题缺少条件

goosegirl 举报

第二个问题:30÷(1-25%)=40天 40-30=10天 ???75钝?175吨?不明白。。。

举报 wymanlam

打错了,是75吨 六月份是30天,原来每天烧煤量看做1,实际节约25%,就是原来的1-25%