化工单元操作题已知苯-甲苯混合液的质量分数为0.25,试求其摩尔分数和混合液的平均摩尔质量?

甜心草莓 1年前 已收到1个回答 举报

LINQI19761988 幼苗


如果是苯在混合液中的质量分数是0.25
可以设该混合液的质量为100g,那么苯的质量是25g,甲苯的质量是75g
之后根据苯和甲苯的摩尔质量,可以得出苯的摩尔质量是25/78=0.3205mol,甲苯的摩尔质量是75/92=0.8152mol
所以苯的摩尔分数为0.2822
混合液的平均摩尔质量:M=m总/n总,则M=100/(0.3205+0.8152)=88.05g/mol


6