条件概率什么的,P(AB)=P(A)*P(B)是什么意思?分步的乘法原理吗?

条件概率什么的,P(AB)=P(A)*P(B)是什么意思?分步的乘法原理吗?
比如某题:袋中有2白3黑球,从中依次取出2个,求取出两个都是白球的概率.
令A={两次都取得白球},令Ai{第i次取得白球}(i=1,2),则A=A1*A2.由乘法公式
,P(A)=P(A1*A2)=P(A1)*P(A2|A1)=2/5*1/4=1/10
这里的P(A)=P(A1*A2)
yishengdan 1年前 已收到3个回答 举报

gg就用这个 幼苗


额,好久没做这样的题目的,我做的不一定对,一起讨论下.
拿“比如某题”来做,不过你这个某题没有说清楚是怎么个情景,分别讨论下好了.
设球袋中的球分别是:白1,白2,黑1,黑2,黑3.
先是拿球后不放回:
第一次是5个球中有2个白球,所以是2/5,第二次是4个球中1个白球,所以是1/4,结果就是2/5*1/4=1/10.
再来是拿球后放回:
第一次和第二次一样,都是2/5,所以是4/25.
实在不行就把全部可能情况列出来再计算好了,建议不要用这种方法做题,用这种方法检验倒是蛮不错的.


6

go45452 幼苗


g


1

yanghui1717 幼苗


条件概率P(A|B),需要在P(B)≠0时
P(A|B)=P(AB)/P(B)
在A,B独立时,有P(AB)=P(A)P(B)


0