一份稿件,甲20小时完成乙14小时完成,甲先打1小时,乙再打1小时,.这样循环,甲乙多少小时完成稿件

dudu99 1年前 已收到1个回答 举报

devilkid88 幼苗


甲20小时完成,所以,每小时可以完成这个任务的1/20,
同理,乙每小时完成这个任务的1/14,
所以,两人间隔工作时,每两小时可以完成1/20+1/14=17/140,
8个两小时,即16小时过去后,一共完成了17/140*8=136/140,
这时还剩下4/140的任务,而且这个时候轮到了甲工作,
所以,最后甲又用了4/140除以1/20小时,即4/7小时完成所有任务
所以,总时间为16+4/7=116/7小时


7