一台电视机原价2000元,现在降价10%出售,现价是原价的百分之几?现在的价格是多少?

一台电视机原价2000元,现在降价10%出售,现价是原价的百分之几?现在的价格是多少?
列式计算哈
Victor_Gin 1年前 已收到1个回答 举报

000925flj 春芽


它的数量关系:
现价百分率=1—降价百分率=1-10%=90%
现价=原价X现价百分率=原价X(1—降价百分率)=2000x(1-10%)=2000X90%=1800(元);


4