已知cos(A/2)=(2倍根号下5)/5,怎么求cosA

已知cos(A/2)=(2倍根号下5)/5,怎么求cosA
RUTI
sjy154506 1年前 已收到2个回答 举报

shawn18922250 花朵


cosA=2cos(A/2)^2-1
=2*(2/5*5^0.5)^2-1
=2*4/5-1=3/5


3

翱雪 幼苗


cosA=2cos(A/2)^2-1
=2*((2倍根号下5)/5)^2-1
=2*4/5-1=3/5


1