如果关于x的两方程a(5x-3)/5=(3a+1)x/3和5(x+2)=2a+3的解相同,试求出a的

如果关于x的两方程a(5x-3)/5=(3a+1)x/3和5(x+2)=2a+3的解相同,试求出a的
乖999 1年前 已收到2个回答 举报

gxwei5588 幼苗


答:5(x+2)=2a+3与(3a+1)x/3=a(5x-3)/5两方程的解相同
x+2=(2a+3)/5
x=(2a+3)/5-2
(3a+1)x/3=a(5x-3)/5
两边同乘以15得:5(3a+1)x=3a(5x-3)
15ax+5x=15ax-9a
5x=-9a
x=-9a/5
所以:x=(2a+3)/5-2=-9a/5
所以:2a+3-10=-9a
2a+9a=10-3
11a=7
a=7/11

1年前 追问

3

举报 gxwei5588

答:5(x+2)=2a+3与(3a+1)x/3=a(5x-3)/5两方程的解相同
x+2=(2a+3)/5
x=(2a+3)/5-2
(3a+1)x/3=a(5x-3)/5
两边同乘以15得:5(3a+1)x=3a(5x-3)
15ax+5x=15ax-9a
5x=-9a
x=-9a/5
所以:x=(2a+3)/5-2=-9a/5
所以:2a+3-10=-9a
2a+9a=10-3
11a=7
a=7/11.

举报 gxwei5588

不懂可追问

yuanshan7341 幼苗


等等


1