∫ π−πsin2xdx等于(  )

π
−π
sin2xdx等于(  )
A. 0
B. 2π
C. 4π
D. 4
5275515 1年前 已收到2个回答 举报

laviefatiquante 幼苗


解题思路:根据函数的积分公式进行计算即可.

∵(-[1/2]cos2x)′=sin2x,
∴∫
π−πsin2xdx=(-[1/2]cos2x)|
π−π=0,
故选:A.

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题主要考查函数积分的计算,要求熟练掌握常见函数的积分公式,比较基础.


10

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x)=sin2x
f(-x) = -sin2x=-f(x)
∫上限π下限-π sin2xdx=0


0