若a+b=7,ab=12,求a、b两数立方的和

小飞侠2001 1年前 已收到3个回答 举报

ally_huang 幼苗


a+b=7,ab=12
a立方+b立方=(a+b)立方-3ab(a+b)=7立方-3*12*7=91


10

zeroangel 幼苗


a的立方加b的立方和为91


1

爱钱如疯 幼苗


25吧,不知道对不对。。。


0